• Сборы десятиклассников

Автор: Укажите автора новости
    Учебные сборы в рамках допризывной подготовки для юношей 10-х классов прошли в апреле на берегу Виштынецкого озера, на базе лагеря «Жемчужина».
    Сборы десятиклассников.

Под руководством инструкторов учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард» ребята прошли курс подготовки к ведению общевойскового боя, курс владения стрелковым оружием АК-74. На практические и теоретические занятия приезжали военнослужащие специальных подразделений, имеющие боевой опыт.

А завершились сборы учениями, на которых рота десятиклассников была разделена на команды по семь человек, которые соревновалась друг с другом по олимпийской системе. В учебном бою решались поставленные инструкторами тактические задачи, например, захватить груз и с центра поля перенести его на базу.

В бою ребята использовали фаертаг, это учебный комплекс, состоящий из автомата, заряженного холостыми патронами и оборудованного лазером. В момент выстрела патрона лазер выпускает короткий импульс, который улавливается датчиками, расположенными на одежде участников. При попадании луча в датчик участник выбывает. Использование холостых патронов и пиротехники создает сложную напряженную обстановку, приближенную к бою.